Главная / Блог

Просмотров: 274

Дата публикации:

Ландшафтный дизайн — дань моде или профессиональный подход к обустройству участка

Людям свойственно стремление к красоте и уюту. Поэтому владельцы частных территорий стараются создать комфортную атмосферу вокруг своего жилья, высаживая привлекательные зеленые насаждения, цветы или деревья.


Людям свойственно стремление к красоте и уюту. Поэтому владельцы частных территорий стараются создать комфортную атмосферу вокруг своего жилья, высаживая привлекательные зеленые насаждения, цветы или деревья. Особенно живописно смотрятся живые изгороди, которые украшают участок и скрывают его от любопытных взоров, снега или ветров.

Для того чтобы разработать и реализовать действительно идеальное пространство, используют такой инструмент, как ландшафтный дизайн, включающий архитектурное оформление и озеленение.

Что представляет собою ландшафтный дизайн?

Современные владельцы загородного дома не могут довольствоваться традиционным огородом и цветочными клумбами. Поскольку наличие загородного участка — это теперь не роскошь, а необходимость, то многие уже давно перешли от этапа выживания к наслаждению жизнью. Соответственно и возросли требования к приусадебному участку. Стали важны эстетика, неповторимость и ухоженность. Для решения этих задач существует ландшафтный дизайн. Грамотный подход к оформлению участка позволит создать единую и гармоничную композицию из дома и всех компонентов территории.

Данную услугу можно отнести к искусству декорирования и формирования любой площади с различными элементами, постройками и зелеными насаждениями. Такой подход поможет украсить пространство, создать уникальный и завершенный облик двора, используя все доступные дизайнерские средства.

Ландшафтный дизайн — это один из ключевых этапов по обустройству придомового участка:

  • правильное размещение всех построек;
  • грамотное озеленение;
  • проектирование садовых дорожек и ограждений;
  • формирование малых архитектурных форм;
  • создание искусственного водоема, интересных каменных композиций и т.п.

В чем цель ландшафтного дизайна

Главное назначение таких работ — это упорядочивание нашего стремления к красоте на профессиональном уровне, где продумана каждая деталь и найдено правильное техническое решение для реализации каждой задумки. Можно высаживать цветы, красивые кусты и своими силами, рискуя превратить свой участок в неопрятное место беспорядочного нагромождения разных элементов.

Чтобы избежать возможных проблем и получить безупречный двор, необходимо заказать проект ландшафтного дизайна и доверить его воплощение специалистам. Такой подход является правильным направлением для получения результата, который максимально удовлетворит все потребности владельцев.

Грамотное оформление территории необходимо для формирования приятной атмосферы для обитания и отдыха, где удачно сочетается экологическая чистота и природная роскошь:

  • деревья, благородные кустарники и цветники;
  • комфортная температура;
  • наличие уголков, где можно спрятаться от дождя или жары;
  • защита от ветра и городского шума.

Это лишь часть факторов, которые помогают получить максимальное эстетическое и эмоциональное удовольствие. В таком месте можно с легкостью забыть о ежедневных заботах и получить живительный глоток свободы и покоя.

Рабы офисных помещений пытаются найти подобную «отдушину» в приобретении японских садовых мини-наборов из песка дзен. Но гораздо лучше иметь подобный сад в гораздо более крупных пропорциях у себя дома.

Проект благоустройства территории способен обеспечить качественную комбинацию эстетики и разумной функциональности. При разработке проекта, его создатели заглядывают на десять лет вперед, прогнозируя возможные изменения сада и его будущий облик. Кроме того, проект учитывает правильный расчет объема обслуживания для поддержки полученного результата на стабильно качественном уровне.

Что включает проект ландшафтного дизайна

Ландшафтное проектирование подразумевает разработку многочисленных схем, среди которых стоит выделить ключевые:

  1. Генеральный план. Это самый важный документ, который охватывает общий план для всей территории и указывает на выбранный стиль. В чертеже можно обнаружить каждую деталь грамотного обустройства: автоматический полив, системы водоснабжения, канализация, дренаж, озеленение и пр.
  2. Разбивочная схема. Здесь указаны точные размеры всех компонентов и определенные дистанции.
  3. Дендроплан. Чертеж учитывает месторасположение всех растений и деревьев, а также подробные сведения о сорте, количестве и виде зеленых насаждений.
  4. Чертеж посадки растений.
  5. План освещения. Схема предусматривает расположение источников света на участке.
  6. Баланс участка. В этом чертеже содержатся полезные данные о соотношении всех разновидностей поверхностей, которые имеются в проектной документации: от газона до искусственного водоема.

Стоит отметить, что невозможно найти два идентичных приусадебных участка. Даже соседние и одинаковые по условиям и габаритам участки будут отличаться типом озеленения, освещенностью и прочими параметрами.

Продуманный дизайн двора — это важный шаг к формированию красивого, творческого и завершенного облика. Проект помогает привязать мечту о прекрасном к реальности, улучшив функциональность пространства с помощью различных средств: от полива до дренажа и установки дачного компостера. Ландшафтные дизайнеры умело используют доступные инструменты и объекты для улучшения качества участка и достижения эстетического совершенства в заданных условиях.

В распоряжении специалистов имеются разнообразные инструменты для получения нужного результата (цветочные клумбы, розарии, искусственный пруд, фонтанчики, садовые дорожки, беседки и пр.). Между каждым элементом выстраивается гармоничная связь, искусно скрывающая возможные недостатки участка и усиливающая достоинства местности.

Кто не мечтает оказаться в сказке, открыв калитку в свои владения? С этой целью и заказывают ландшафтный дизайн. Только так учитываются все важные детали, условия и факторы, составляющие гармоничное целое. Поэтому доверять воплощение вашей мечты следует квалифицированным мастерам, обладающим необходимыми знаниями и опытом.

 

Теги: Нет тегов

У вас есть вопросы?

Мы с радостью на них ответим. Оставьте заявку на консультацию с менеджером
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram