Главная / Блог

Просмотров: 134

Дата публикации:

Правила обработки древесины антисептиком

Современная строительная отрасль располагает огромным количеством усовершенствованных материалов, проверенных временем и опытом. Однако, для поддержания благородного вида дома сквозь года, требуется своевременный уход


Современная строительная отрасль располагает огромным количеством усовершенствованных материалов, проверенных временем и опытом. Однако, для поддержания благородного вида дома сквозь года, требуется своевременный уход и использование специальных химических составов. Древесина – это материал, наиболее нуждающийся в правильном уходе. Дерево во все времена защищали от воздействия влаги и других неблагоприятных факторов внешней среды. Части конструкций, соприкасающихся с землей или водой, обрабатывали горячей смолой. Стены, потолки и полы пропитывали скипидаром и льняным маслом. Для усиления водоотталкивающих свойств в скипидар добавляли в канифоль и воск. Такие народные способы отлично предохраняли древесину от гниения и грибка, но имели ряд недостатков: изменение цвета древесины, уничтожение склеивающих свойств, получение химических и термальных ожогов. К счастью, современная химическая промышленность не стоит на месте, производя широкий ряд различных антисептических составов для защиты древесины.

Современные защитные составы лишены недостатков прошлых и широко применяются в процессе строительства и дальнейшей эксплуатации дома. Антисептические средства можно разделить на лакокрасочные, пропитывающие, мастичные. Такая классификация обусловлена разделением антисептиков на декоративно-отделочные, влагостойкие, биозащитные, огнезащитные и атмосферостойкие. Каждый состав применяется исходя из соответствующих нужд: нижнюю часть столбов для забора следует покрыть мастикой, для борьбы с плесенью лучше сначала обработать поверхность специальным отбеливателем, а после нанести биозащиту, влагостойкие составы используются для создания водоотталкивающего эффекта.

Правила обработки древесины антисептиком:

Наиболее предпочтительным методом обработки древесины считается пропитка путем погружения. В основном такой способ обработки широко используется за рубежом, так как в России, метод «вакуум – давление – вакуум» невозможен из-за отсутствия автоклавов – необходимого оборудования для обработки. Перед монтажом конструкции из древесины в основном обрабатывают ручными инструментами или вымачивают в специальных ваннах. Данный метод пропитки древесины является предпочтительным благодаря его удобству при использовании дерева на строительных площадках и огромному количеству преимуществ. Пропитка путем погружения является наиболее простым методом, так как для его проведения требуется только большая емкость, где материал вымачивается в течение определенного времени; пропитка определяется индивидуально, обычно составляет около десяти дней; ванны для пропитки могут быть горячими или холодными, оборудуются специальными крышками, противовсплывающими механизмам, позволяющими удерживать материал на нужной глубине.

1. Защита от влияния внешней среды. В случае, если вы оставили дерево на строительной площадке на долгий период времени, следует защитить поверхность конструкций с помощью консервирующих антисептиков. Древесина в этот момент находится на открытом воздухе, где она может быть подвержена негативному атмосферному воздействию и поражению микроорганизмами. Раствор антисептика наносится в два-три слоя, на скрытые и трудно доступные конструкции. Стоит отметить, что при нарушении технологии консервирования, с течением времени конструкции придется ремонтировать.

2. Защита материала большого сечения. Брус и оцилиндрованное бревно нуждаются в особой технологии обработки. Глубина пропитки таких материалов должна составлять не более 5 мм. В процессе сушки, из-за разрушения защитной оболочки, могут образоваться трещины, что делает материал уязвимым для поражения грибком, насекомыми и другими микроорганизмами. В таком случае, требуется обработать древесину консервирующим антисептиком, а если трещины увеличатся, то через 1-2 года повторить процедуру. При применении антисептических и консервирующих составов вместе, для достижения максимального эффекта, обработка выполняется в совокупности с механической обработкой поверхности дерева до сборки отдельных деревянных элементов в готовое изделие.   

3. Привлечение профессионалов. Деревянные дома в большинстве случае не требуют внешней или внутренней отделки. Главный этап строительства заключается в возведении конструкции от фундамента до кровли в кратчайшие сроки. Однако, перед покраской дома, следует подготовить древесину к нанесению покрытия, что кажется вполне простой и выполнимой задачей. «Зачем же обращаться в строительную компанию за дополнительными услугами?» - спросите вы. Процесс покраски дома после обработки антисептическими средствами имеет множество нюансов и подводных камней. Неправильное нанесение грунтовки, проведенное обеспыливание, непригодные материалы для шлифовки – факторы которые могут существенно омрачить завершающий этап строительства. Во избежание негативных эмоций и непредвиденных трат следует обратиться в компетентную строительную компанию, где опытные мастера и профессионалы своего дела, качественно и оперативно выполнят работу в кратчайшие сроки.  

Таким образом, каждый этап строительства требует большого уровня знаний и навыков в соответствующей сфере. Каждая ошибка может привести не только к дополнительным денежным тратам и нервам, но и к непоправимым последствиям. Если вы все же решились на строительство деревянного дома и хотите не только получить желаемый результат, но и воплотить свою мечту в жизнь, то компания «Три Топора» готова предложить вам свои услуги:

1. Компания «Три Топора» занимается возведением домов из дерева с 2013 года и имеет огромный опыт в строительной деятельности. Наши мастера оперативно и грамотно подходят к запросам наших клиентов, воплощая мечты об идеальном жилье в жизнь!  

2. На сайте нашей компании вы можете найти огромное количество готовых проектов, где каждый сможет найти идеальный вариант для себя. Однако, вы всегда можете заказывать индивидуальное проектирование, где наша команда спроектирует для вас дом мечты!

3. Мы всегда готовы предложить вам индивидуальную консультацию и оперативно ответить на все возникшие вопросы.

Надеемся на будущее плодотворное сотрудничество!

 

 

Теги: Нет тегов

У вас есть вопросы?

Мы с радостью на них ответим. Оставьте заявку на консультацию с менеджером
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram