Главная / Блог

Просмотров: 176

Дата публикации:

Русская рубка – особенности технологии и ее преимущества

Несмотря на развитие деревянного домостроительства и появление новых инновационных технологий для возведения домов, мастера строительной отрасли часто обращаются к проверенной временем классике


Несмотря на развитие деревянного домостроительства и появление новых инновационных технологий для возведения домов, мастера строительной отрасли часто обращаются к проверенной временем классике. Погружаясь в историю деревянного строительства, можно узнать о том, что оно хоть и было распространено на территории всего мира, но именно в древней Руси оно обрело чрезвычайный масштаб применения. Деревянное домостроительство, из-за обилия строевого леса и относительной легкости обработки древесины, носило массовый характер. С течением времени дерево стало одним из самых актуальных материалов для сооружения церквей, храмов, башен, мостов, крепостных стен, набережных, мебели, посуды и обуви.

Срубная техника строительства – главное отличие русского деревянного зодчества. Основой конструкции деревянных построек являлись бревна, из которых сооружались стены, перекрытия и завершения зданий. Пазы и глубокие сложные врубки обеспечивали плотное соединение бревен в срубах, что гарантировало высокий уровень прочности и надежности постройки. Такая технология давала возможность возводить очень высокие здания, до 45 метров в высоту!

Русская рубка – это технология строительства, являющаяся результатом передачи из поколения в поколение метода сборки сруба и соединения углов с применением круглых бревен. Данная технология предполагает сохранение натурального слоя дерева, который благоприятно влияет на правильную фильтрацию воздуха и создание комфортного микроклимата в помещении. Сохранение структуры и натуральных свойств древесины, соединение стыков сруба деревянными нагелями, жесткая фиксация и надежные крепления, использующиеся в технологии русская рубка – обеспечивают будущей постройке надежность, прочность, долголетие и устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды.

Несмотря на внешнюю простоту сооружения домов по технологии русская рубка, ее грамотное исполнение требует высокого уровня квалификации строительной бригады. Особенно ответственно следует подходить к вырубке чаши или специального паза таким образом, чтобы в местах прилегания бревен в замках, соединение было максимально плотным.

В качестве особенностей технологии русская рубка стоит выделить следующие нюансы: основным стеновым материалом для русской рубки является круглое бревно, бревна для строительства подготавливаются вручную, в условиях производства по проекту коттеджа производится предварительная рубка дома, русская рубка срубов предусматривает использование одного из трех основных видов соединения (в обло, в охлоп, с выступом), после предварительной подгонки бревен и сборки дома на производстве, сруб разбирается и транспортируется на участок заказчика, финальная сборка дома выполняется на участке.

 Способы соединения бревен в технологии русская рубка:

1. В обло – полукруглая чаша вырезается в бревне нижнего венца и подгоняется по размеру верхнего венца. На сегодняшний день не распространена по технологическим причинам.

2. В охлоп – полукруглая чаша вырезается в нижней части верхнего венца и подгоняется под уже уложенное бревно.

3. Чаша с выступом (или тепловым замком «курдюк») – усовершенствованная версия соединения в охлоп, когда в чаше дополнительно вырубается выступ под паз поперечного венца. Мы применяем именно этот, самый сложный и качественный тип рубки.

 Дома в классическом стиле из окоренного вручную бревна отличаются не только внешним видом, но и рядом положительных эксплуатационных характеристик, проверенных веками. В том числе, они имеют минимальные теплопотери. Окоренные вручную бревна не склонны к большому образованию трещин и щелей.

Преимущества технологии русская рубка:  

1. Сохранение натуральной структуры и природных качеств дерева. Для производства домов по технологии русская рубка используются бревна, которые остаются практически нетронутыми. В отличие от клееного бруса, бревна не подвергаются химической обработке и сушке, поэтому сохраняют свою натуральную структуру и защитный слой, который защищает постройку от неблагоприятного влияния окружающей среды.

2. Высокая скорость монтажа. Дома по технологии русская рубка, при сравнении с домами из газобетона или пеноблоков, выигрывают в скорости своего монтажа. За то время, пока готовится проект каменного дома, у деревянного будет собрана основная конструкция.

3. Целебные силы древесины. Дерево, используемое для технологии русская рубка, изготавливается преимущественно из хвойных пород дерева, которые обладают обилием фитонцидов, антисептическим действием, здоровой для психики человека аурой, приятным запахом и способностью пропускать через себя кислород.

4. Возможность выбора. При выборе русской рубки, как ведущей технологии строительства, вы получите возможность самостоятельно выбрать диаметр бревна. Диаметр бревен может составлять от 38 до 52 см, все зависит от ваших пожеланий.

Таким образом, русская рубка – это технология строительства, которая проверена временем и опытом. Дома, построенные по данной технологии, обладают высоким уровнем прочности, защиты от влияния окружающей среды, способностью пропускать через себя кислород, лечебными свойствами, а главное – всеми качествами, обеспечивающими комфортные условия для будущих жильцов! Если вы все же решились на строительство дома по технологии русская рубка, то компания «Три Топора» готова предложить вам свои услуги:

1. Компания «Три Топора» занимается возведением домов и бань из дерева с 2013 года и имеет огромный опыт в строительной деятельности. Наши мастера качественно и оперативно выполняют проекты наших клиентов, воплощая их мечты в жизнь!

2. На нашем сайте вы сможете найти большое количество готовых проектов домов по технологии русская рубка.

3. Мы всегда готовы предложить вам индивидуальную консультацию и оперативно ответить на все возникшие вопросы.

Теги: Нет тегов

У вас есть вопросы?

Мы с радостью на них ответим. Оставьте заявку на консультацию с менеджером
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram