Главная / Блог

Просмотров: 195

Дата публикации:

Система отопления частного дома — от проекта до монтажа

Иной раз, задумываясь о своем частном жилье, в голову приходит мысль о том, как тяжело поддерживать дом в надлежащем состоянии, не зная всех технических аспектов


Иной раз, задумываясь о своем частном жилье, в голову приходит мысль о том, как тяжело поддерживать дом в надлежащем состоянии, не зная всех технических аспектов. Действительно, если вы проживаете в квартире в ЖК, то стоит знать только как включать плиту или снимать показания счетчиков, но в загородном доме все несколько сложнее.

В самом начале пути к жилью мечты, перед этапом проектирования, стоит изучить все самостоятельно, чтобы сделать правильный выбор технологий и материалов, а также иметь возможность доходчиво объяснить свои желания строительной компании. Первое что чаще всего волнует клиентов - это система отопления в доме. В суровом Российском климате установка отопления требуется во всесезонном жилье, ведь даже в южных регионах в зимнее время температура может опуститься ниже комфортной.

Установка системы отопления в загородном доме – это очень сложная задача, которая требует подготовки и понимания базовых принципов устройства отопительных систем. Современный рынок предлагает потребителю много видов отопительных систем частного дома, от традиционных технологий до продуктов передовых технологий.  

Основные системы отопления частного дома:

  • Радиаторное отопление – считается самой популярной системой отопления. Теплоносителем является вода, а центральным элементом такого отопления считается котел. Такие котлы можно размещать в любой части дома, а если он мощнее 60 кВт то потребуется специальное помещение с хорошей вентиляцией. Радиаторное отопление удобно и экологично, так как радиаторы не сжигают кислород, работают без шума и могут быть установлены в любых жилых помещениях.
  • Воздушное отопление – считается самой безопасной системой отопления. Для передачи тепловой энергии используется нагретый воздух.
  • Электрическое отопление – считается самой простой в эксплуатации системой отопления. Не требует размещения специального котла, состоит из автономных модулей.
  • Альтернативные варианты отопления. Например: теплые полы. В отличии от радиаторного отопления, этот нагревает дом по другому принципу. Они обогревают помещение благодаря лучевому излучению. В данном случае, тепловые волны нагревают находящиеся в доме предметы и людей. В доме с теплыми полами максимальная концентрация тепла внизу, что согревает ноги. Такой вариант отопления отлично подходит для детей, которые часто играют на полу.   

Процесс проектирования системы отопления напрямую зависит от выбора теплоносителя и котла. В зависимости от типа топлива и характеристик создается инженерный проект, который будет полностью адаптирован под здание. Стоит добавить, что в случае планировки теплопровода закрытого типа, укладывать их надо до стяжки пола и до финальной отделки. Проект поможет в этом и предотвратит все неприятные моменты. Выбирая любую из систем, проект обязательно должен включать следующие этапы:

  • Эскизный проект. Данный этап представляет из себя в основную концепцию системы отопления, которая включает: реализацию отопления, охлаждения и вентиляции; расположение магистралей инженерных систем, коллекторных шкафов, распределительных гребенок, водонагревателей, автоматики и другого оборудования отопительной системы; установленную рядом с котельной ДГУ и другое оборудование.
  • Техническое задание. На данном этапе, исходя из готового эскизного проекта, разрабатываются документы содержащие текстовое описание создаваемой отопительной системы.
  • Коммерческое предложение. Создание документа с указанными возможными инвестиционными затратами на реализацию проекта.
  • Расчеты и разработка проектной документации. Данный этап включает в себя проведение расчетов и разработку схем прокладывания инженерных коммуникаций.
  • Рабочая документация. Последний этап проектирования представляет из себя выполнение работ по составлению полных спецификаций на отопительное оборудование и материалы.

Таким образом, после согласования с заказчиком всех этапов проектирования, можно приступать к монтажным работам по системе отопления. Этапы монтажа во многом зависят от теплоносителя, выбранного заказчиком. Давайте рассмотрим основные из них:

  • Монтаж котла системы отопления. Так как котел является центральным узлом всей отопительной системы, то начинают обычно с него.  
  • Монтаж вентиляции системы отопления. В определенных случаях, когда в котле происходит процесс горения, появляется потребность вывода образующихся веществ. Для дымохода в России используют: металл, кирпич и керамику. Для размещения дымоходов существует два способа: внутренний (вентиляция проведена сквозь дом и крышу наверх) и внешний (вентиляция выводит вещества за пределы дома в ближайшей точке стены и тянет наверх уже снаружи).
  • Монтаж труб системы отопления. Одними из классических материалов для труб являются полимеры и металл, нержавейка и медь, металлопластик и полиэтилен. Каждый из материалов имеет свою стоимость и ряд положительных плюсов, поэтому выбирать стоит, опираясь на свои приоритеты. 
  • Монтаж радиаторов системы отопления. Это считается последним этапом монтажа. Радиаторы лучше располагать прямо под окнами, для большей теплосохранности. 

Стоит учесть, что перед проведением такого вида работ, нужно изучить нормативную документацию, содержащую все нормы безопасности и требования к подобным системам. При осуществлении каждого этапа монтажа, стоит придерживаться правил их установки. Таким образом, проведение системы отопления лучше доверить профессионалам в этом деле. Компания «Три Топора» готова предложить вам свои услуги:

  • Наша компания занимается возведением домов по различным технологиям с 2013 года и имеет большой багаж опыта в строительной деятельности.
  • Мы занимаемся проводкой всех инженерных коммуникаций в доме, включая: систему отопления, электроснабжение, вентиляцию и кондиционирование, водоснабжение и канализацию, систему умный дом.  
  • На нашем сайте вы можете найти большое количество фотографий готовых проектов и наших работ.
  • Мы всегда готовы предложить вам индивидуальную консультацию и оперативно ответить на все возникшие вопросы. 

Надеемся на будущее плодотворное сотрудничество!

Теги: Нет тегов

У вас есть вопросы?

Мы с радостью на них ответим. Оставьте заявку на консультацию с менеджером
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram